Легпром в два раза активнее стал разыскивать швей, раскройщиков и технологов

Легпром в два раза активнее стал разыскивать швей, раскройщиков и технологов

Рекрутинговые сервисы поделились интересной аналитикой: с начала 2024 года работодатели-легкопромышленники усиленнее начали искать на производства квалифицированных специалистов. В отдельных городах спрос вырос до 68%.

Среди самых активных работодателей - предприятия по производству одежды, обуви, текстиля и аксессуаров, уточнили в hh.ru. Этот тренд можно связать с развитием российских брендов – уже существующих и новых, которому поспособствовала внешнеполитическая обстановка. Предприятиям требуются не только швеи, но и конструкторы изделий, мастера производственного цеха.

Так, сервис «ХэдХантер» подсчитал, что в январе-феврале 2024-го легкопромышленники разместили без малого 137 тысяч вакансий, что в два раза больше, чем год назад. SuperJob фактически подтверждает приведенные выше данные – на этом рекрутинговом ресурсе число вакансий увеличилось в 1,8 раза за прошедшие 12 месяцев. Еще один сервис – «Авито Работа» отметило рост спроса в январе на 20%.

А увеличились ли зарплаты у дефицитных работников? Как отмечают рекрутинговые площадки, зарплатные предложения по разным позициям различаются, но есть и такие, которые превышают 120 000 рублей. Однако на высокую оплату можно рассчитывать в основном в крупных городах.

Тем не менее, зарплата – это еще не всё. У отрасли есть определенный имидж, и с ним тоже нужно считаться. Какой видят россияне отрасль легпрома, узнали исследователи Аналитического центра НАФИ и «Сбера».

Интересно, что 72% опрошенных считают работу в сфере легпрома гарантом спокойствия и уверенности в своем профессиональном будущем, несмотря на возможность кризисных ситуаций. 62% респондентов убеждены, что в сфере есть место внедрению современных технологий и инновациям, а значит, она развивается. Для 66% россиян легпром – это преимущественно креативная индустрия, где работают над созданием одежды, обуви, аксессуаров.

При этом условия труда (включая оплату) текстильщиков или швейников представляются соотечественникам кардинально разными – 52% считают их хорошими, 48% - тяжелыми. С тем, что зарплата занятых в легпроме низкая и непривлекательная, согласны больше половины участников исследования.

Эксперты-экономисты ряд выводов исследования подкрепляют своими наблюдениями. Одно из них связано с невысокими зарплатами – профессии в легпроме, можно сказать, традиционно остаются одними из самых низкооплачиваемых. При этом далеко не все производства автоматизированы и роботизированы, как в этом убеждены опрошенные. Обе проблемы, конечно, можно решить, если уделять должное внимание всей сфере.

В первую очередь, это касается кадров, которые нужно растить самим, а не привлекать мигрантов. Экономисты подчеркивают – такой путь не ведет к развитию, скорее, наоборот. И об увеличении производительности труда тут тоже не может идти речи. Этот показатель можно поднять только с помощью квалифицированных кадров. А чтобы в отрасль такие приходили, необходимо внедрять новые образовательные программы, начиная со школы, разрабатывать меры поддержки для молодых рабочих в регионах-центрах легкой промышленности.

Легпром в два раза активнее стал разыскивать швей, раскройщиков и технологов

Добавить комментарий